173173504 1405538856462961 6455798240920685243 n

Хороши игры с мячами для детей раннего возраста.

Мяч - предмет, прекрасно знакомый и понятный для взрослых. Но стоит взглянуть на мячик глазами малыша, ведь он таит в себе множество открытий!



Глазами взрослого мяч - простой шарообразный предмет, который ассоциируется с разнообразными спортивными играми. Для ребенка его цвет, материал, свойства и форма являются огромным потоком информации.



🔹Мяч гладкий либо, наоборот шершавый на ощупь.

🔹Мячик имеет круглую форму, его можно не только разглядывать, но и крутить в руках.

🔹Мяч легкий либо тяжелый, причем его вес не всегда зависит от размера.

🔹Если мячик уронить - он подпрыгнет, если толкнуть - покатится.



🔹Мяч можно крепко обхватить руками и принести маме, чтобы с ней поиграть или положить на горку, чтобы мячик весело съехал с нее.

На первый взгляд игры с мячом могут показаться простыми, но при этом играют громадную роль для интеллектуального и физического развития, тренируют координацию, глазомер, ловкость, скорость реакции, самоконтроль, а также для уверенности в своих силах.

Игры с мячиком благотворно влияют на детское здоровье, улучшается работа сердца, легких, зрение и осанка. Имеет мяч и социальное значение, так как помогает в развитии навыков общения и в приобретении новых друзей. Ведь нужно сначала договориться с кем-то для приглашения его в совместную игру.