cge amur 20210406 083011  cge amur 20210406 083017

 

На сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрировано 3 вакцины от COVID-19: Спутник V (он же ГамКовидВак), ЭпиВакКорона и КовиВак от НИИ Чумакова РАН.

Все эти вакцины разработаны для профилактики заболевания новой коронавирусной инфекцией, путем внутримышечного введения препарата по схеме, описанной в инструкции, после чего наш организм формирует специфический (направленный именно на вирус COVID-19) иммунитет.



Специальной подготовки перед вакцинацией против новой коронавирусной инфекции не требуется. Вас осмотрит врач-терапевт, выяснит анамнез по перенесенным заболеваниям, померит температуру тела, уточнит не было ли накануне контакта с больным COVID-19. Если противопоказаний не будет выявлено, то проводится вакцинация первым компонентом вакцины, через 14-21 лень – вторым компонентом.

Хотелось бы ответить еще на один из часто задаваемых вопросов – нужно ли сдавать анализ на антитела к новой коронавирусной инфекции перед вакцинацией? Ответ – нет. Это не обязательно. Конечно в приоритете – сначала привить людей не болевших и не имеющих антител к COVID-19, но даже их наличие не является противопоказанием для вакцинации.

Противопоказаниями к вакцинации Спутником V согласно инструкции, являются:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ- вакцинацию проводят после нормализации температуры;

- беременность;

- период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности.

У ЭпиВакКороны к данному списку добавлены еще иммунодефицит (первичный) и злокачественные заболевания крови и новообразования.

Если ранее вакцинация лицам старше 60 лет была противопоказана, то уже с 3 февраля 2021 года Приказом министерства здравоохранения Российской Федерации №47н «О внесении изменения в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом МЗ РФ от 21 марта 2014 г. №125н», лица возрастом 60 лет и старше, а также медицинские работники, работники образования, социального обслуживания и многофункциональных центров; лица, проживающие в организациях социального обслуживания; лица с хроническими заболеваниями – относятся к приоритету 1-го уровня по вакцинации против новой коронавирусной инфекции.
Из побочных реакций наиболее часто возникает в первые три дня после вакцинации – боль в области инъекции и незначительное повышение температуры (до 37-38 градусов), гриппоподобный синдром (заложенность носа, озноб, головная боль), которые обычно проходят через сутки.